Сиял Юпитер. Сначала мне показалось, что он совсем один, как Лукашенко в правительстве. Но потом увидел недалеко от него на эклиптике довольно крупную звезду слева чуть ниже. В огнях города всего созвездия видно не было, но я опознал Регул – альфу Льва. А потом, когда я вышел из коридора наших домов, стал виден и Марс. Нет, Юпитер не один на небе! Есть кому его заменить, если что. Не то, что в правительстве.
А вот прямо сейчас (я уже в своём кабинете) из-за исполкома выглянуло Солнце. Солнце, Солнце! Тушу свет. Наверное, к тому времени, как я встал бы в нерабочую субботу, его закроют облаками.
Итак, что мы имеем.
В магазинах идёт хапун. Не в жрательных, нет. Ни соль, ни спички не покупают, колбасу тоже. Хватают мебель и телевизоры. Что ещё хватают – не знаю. Я бы и про телевизоры не знал, потому что в продовольственных магазинах обстановочка обычная, а в другие я захожу редко [а сейчас, когда дочка потихоньку прибрала к рукам покупки продуктов, так и в продовольственный захожу не каждый день]. Но вчера мне понадобились элементики для электронных часов, и я заехал по дороге домой в «Кирмаш» на Юго-Западе. И не мог вбиться в магазин! В отделах бытовой техники и мебели – жуткие толпы, и все тянут, тянут навстречу коробки. Откуда у них у всех деньги, чубайс побери ихнюю дерипаску?!
А вот ещё интересное сообщение прочитал с утра: http://news.tut.by/society/428680.html . Обувные магазины сети «Мегатоп» закрыли потому, что у них в ассортименте не было белорусской обуви. Что-то новое. Я покупаю или на базаре, или в «Мегатопе», больше нигде. Обувь у них, конечно, китайская, но не самая худшая и не самая дорогая. Как-то я сомневаюсь в истинных причинах закрытия. За примерами далеко ходить не надо. Россия отказалась от закупок молока во Франции и вместо того, чтобы увеличить закупки молока в Белоруссии, срочно нашла в белорусском молоке то ли антибиотики, то ли криво наклеенные этикетки, то ли ещё что, в общем, приняла меры к тому, чтобы товаров стало ещё меньше, а цены чтобы стали ещё выше.
Ну вот, пока писал, Солнце спряталось, и пришлось опять зажечь свет.