И решил напомнить друзьям и френдам, как тогда выглядела Европа (частично). Сканировать карту эту я не буду: сильно она потрёпанная за 75 лет-то, а кому интересно. то пусть найдёт в Интернете. Наверняка есть.
Итак, Германия. Австрии нет вообще, есть Германия. Польши тоже нет, есть "Область гос. интересов Германии". Так это называлось. Германия на карте коричневая, а "Обл..." - коричневая штриховка. Восточная Пруссия и север Польши - тоже Германия.
Чехии нет, есть Богемия и Моравия (Судеты - в Германии). Словакия есть. Мемель (Клайпеда) - тоже в Германии.
Вильно уже в Литве, помечен как столица. Каунас тоже помечен как столица. А вот кусочек земли, где Сувалки - Область гос. интересов Германии.
Идём к югу. Граница Белоруссии по линии Керзона, то есть, включает Белосток.
Идём ещё к югу. Львов в СССР, а Закарпатская Украина и Бессарабия помечены красной штриховкой. (СССР - весь красный).
Идём совсем на север. Финляндия ещё имеет выход в Баренцево море.
===========
И так далее.