14-го утром холодно. Вода висит в воздухе. Впрочем, нет, не висит, а очень даже летит с запада на восток: ветер не такой бешеный, как накануне, но сильный и порывистый. Всю ночь ветер пытался раскачать дом и шевелил крышу. Лето... В такую погоду только книжки читать. Но Тоська барахлит, считать книгу через Интернет не удаётся, а бумажных книг я с собой не взял (так как не было под рукой пикапа с прицепом). А мне почему-то захотелось перечитать, точнее, прочитать заново Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". Многое я оттуда помню, но когда я эту книжку читал, я не был знаком с клерикальными первоисточниками и с историей Франции конца 16-го века. Потом, когда познакомился, я по старой памяти оценил многие непонятые мной эпизоды книжки Рабле, но я, возможно, многое упустил. Теперь захотелось перечитать. А доступа к большим файлам нет, Тоська виснет после первого же перехода на другой сайт. Жду командировки в Минск к своей главной компухе.
Кое-что на Тоське есть. Например, Жюль Верн. Представьте себе, я его в детстве любил весьма умеренно, разве что роман "80 тысяч км под водой" мне нравился. А так мне поперёк души становилось его постоянное восхваление французов, злопыхательство в сторону Англии и восторги американской предприимчивостью. Но его географический и исторический энциклопедизм я ценил и ценю. И вот я разыскал роман, который не читал раньше: "Золотой вулкан", про Клондайк. Начал и бросил. Не верю. Ничего похожего на то, что я читал про золотоискателей у Брет Гарта, Джека Лондона и Марка Твена. Твену я верю более других, он сам копал золото в Калифорнии.
В общем, одел я на голову красную каскетку "Ajax" (от дождя), взял любимую немецко-китайскую лучковую пилу и пошёл в лес за брёвнами с вывала. Брёвна там такие, что без трактора не увезёшь, я себе вершины отпиливаю: сучковато, но прочно.
К вечеру прояснилось, ветер утих, звёзды заняли свои места, а ночные птицы - свои. Опять заорал драч, заревели дикие голуби, запели два соловья и штук пять неизвестных мне птиц. Вечерняя заря сейчас горит на северо-северо-западе: практически солнцестояние уже началось.
Утро 15-го было ясное и прохладное. Потом опять бешеный западный ветер, низкие облака с разрывами и небольшими дождичками. Занялся мелкими строительно-дизайнерскими работами: ставлю лавочки у наружного очага, рабочий стол с лавочкой на краю огорода, огораживаю декоративной оградой дико-розарий и айво-цинний. Кошки меня развлекают.
Старушка Сара собрала трёх пришлых котов: рыжего вислоухого, чёрного пушистого и рыже-белого обыкновенного. Коты мяукаются друг перед другом и подбираются к Саре. Но Васенька Эмрис перегораживает им путь, а Оторва отгоняет Сару в дом: это инопланетное существо поняло каким-то образом, что Саре больше рожать не следует и охраняет нашу заслуженную кошу.
====
А больше ни о чём, кроме как о природе и кошечках я писать не буду. Сама Тоська подсказывает. Например, в мою френд-ленту попал отменно дурной пост про страхи советских граждан. Настолько глупый и настолько некомпетентный, что я не утерпел и написал коммент, с трудом удержавшись от выражений. Но Тоська зависла! Не принимает она комментов. Буду писать про кошечек.